Яхтенное агентство "A&G yachting" предлагает провести незабываемый отдых на яхте. "A&G yachting" предоставляет аренду яхт и парусных катамаранов в живописных уголках мира, таких как Черногория, Греция, Италия... Яхтинг - это романтично, азартно и стильно!

Звоните по телефону:

+7 (495) 699-44-56

Пишите: info@ag-yachting.ru

Нет ничего более поражающего взор, чем созерцание красот природы...

Ма
ршру
ты

Нет ничего более поражающего взор, чем созерцание красот природы...

Маршруты для яхтинга в Хорватии

Мope в Хорватии камерное - куда ни глянь, повсюду видны лесистые берега разбросанных вдоль побережья островов. Их 1185. Больших и совсем маленьких. Зеленых и каменистых. Со старинными соборами и рыбацкими деревушками. Тихих и с шумной ночной жизнью. Многолюдных и необитаемых. Плоских и гористых. Вмещающих десяток городов или единственный отель.
Поклонники и фильма «Троя», и древнего эпоса «Илиада» могут бросить якорь у острова Корчула. Как утверждал Гомер, когда-то он принадлежал троянскому герою Антенору. Но куда больше жители острова гордятся другим своим земляком - Марко Поло. В его теперь музей, а желающие провести ночь на берегу обычно останавливаются в гостинице, носящей имя великого путешественника.

Считающиеся самыми красивыми в Хорватии леса соседнего острова Млет еще в античные времена на семь долгих лет покорили непоседливого Одиссея. Об этом ненавязчиво напоминают заполненная яхтами обширная Одиссеева бухта и уютный отель «Одиссей». Любители сухопутных экскурсий найдут на Млете внутреннее озеро с маленьким островком посередине, на котором стоит францисканский монастырь XII века. В одном переходе от «гомеровских» островов расположен Хвар - рекордсмен Хорватии по количеству солнечных дней в году. Но как только солнце опускается за горизонт, к причалам острова устремляются яхты любителей шумной ночной жизни. Компанию им составляют местные отдыхающие и туристы с материка и ближних островов, которых специальные вечерние паромы доставляют на хварские дискотеки, в рестораны, ночные клубы, варьете. И только под утро развозят всех обратно.

Узкий пролив отделяет Хвар от многокилометровых галечных пляжей острова Брач, одного из центров хорватского виндсерфинга. Туристический центр острова - город Бол, неподалеку от которого находится пляж Золотой мыс. Мыс имеет форму рога, кончик которого, в зависимости от направления ветра и волн, перемещается то в одну, то в другую сторону. Многие яхтсмены, забыв о своих серфах, часами стоят на якоре перед мысом, пытаясь отследить малейшие изменения его формы.

Буквально кишит круизными яхтами и состоящий из полутора сотен островов архипелаг Корнат. Если верить легенде, то вся эта россыпь тесно прижавшихся друг к другу островов образовалась из горсти камней, оставшихся у Бога после сотворения мира. Он просто бросил их в море, а когда увидел, какая получилась красота, ничего не стал добавлять. Склоны, поросшие лесом, отвесные белые скалы, кристально чистая морская вода, узкие проливы, безлюдные бухты и редкие рыбацкие деревушки - все это и потрясает, и успокаивает одновременно.

Еще одна пригоршня хорватских островов - архипелаг Бриуни - объявлена национальным парком. Каждый из них - как маленький уголок рая. Остров Большой Бриуни - традиционное место отдыха государственных мужей - от римского императора Тиберия до югославского президента Иосипа Броз Тито. От первого на острове остались античные руины, от последнего - три очаровательные виллы, где отдыхают VIP-персоны, в числе которых были и Гарри Каспаров, и Лех Валенса, и Франц Беккенбауэр. А вокруг - голубое море, буйная растительность и свободно разгуливающие по острову изящные косули. Есть тут и зоопарк, где слоны, буйволы, жирафы, антилопы живут в естественных условиях на большой огороженной территории. Летом на Большом Бриуни собираются яхты любителей дайвинга со всей Европы. Где еще можно найти целый венецианский флот, затопленный на небольшой глубине?

Впрочем, Хорватия красива не только своими островами. «Если вы ищете рай на земле, обязательно загляните в Дубровник», - настоятельно советовал путешественникам Бернард Шоу. И древний город с крутыми улочками-лестницами, дворцами и мраморными площадями вполне оправдывает рекомендацию писателя. Крохотный Дубровник за каких-то полчаса можно обойти по опоясывающей его крепостной стене. Отсюда как на ладони видны все его сокровища: кафедральный собор Девы Марии, барочная церковь Святого Влаха, дворец Спонза, огромный фонтан Онофрио и центральная улица Страдун, от которой в обе стороны уходят узкие, не шире разведенных рук, улочки.

Не разочарует и древний Сплит, включенный в Список мирового культурного наследия ЮНЕСКО. За чистоту акватории его защищенный от всех ветров порт отмечен «голубым флагом». С палубы яхты Сплит предстает белоснежным красавцем, тонущим в зелени парков. Не сразу открываются глазу его античные сокровища, которые прячутся за крепостными стенами, поросшими плющом и тамариском. Чтобы увидеть их, надо сойти на берег, преодолеть какие-нибудь двести метров - мимо расположившихся прямо на тротуаре кафе, мимо лавок, витрин и торговых рядов - и нырнуть под арку в прохладный сумрак каменных сводов. Отсюда парадный лестничный марш выводит наверх, к древним плитам дворца римского императора Диоклетиана. В нем живут до сих пор, правда, уже не императоры, а простые горожане. Диоклетиан возвел дворец неподалеку от тех мест, где родился. Сюда же он вернулся после добровольного отречения. Когда граждане Рима снова позвали Диоклетиана на трон, он категорически отказался, заявив, что получает больше удовольствия от выращивания капусты, чем от управления таким беспокойным хозяйством, как империя.

Диоклетиан - далеко не единственный император, оценивший прелесть отдыха на хорватских берегах. Если идти на яхте через пролив Кварнер, то в самой глубине Риекского залива вас ждет встреча с жемчужиной Адриатического побережья - Опатией. Это самый старый и самый престижный морской курорт страны. Здесь отдыхали австрийский император Франц-Иосиф и японский - Хирохито, кайзер Вильгельм II, прочие титулованные особы, политики, министры, театральная богема, писатели, композиторы. По вечерам весь курортный бомонд собирается на широкой, со множеством кафе и уютных ресторанчиков, набережной. Протянувшаяся на 15 километров, мимо вилл, фешенебельных отелей и марин с дремлющими яхтами, она доходит до соседнего курортного городка Повран. В нем тихие мощеные улочки шириной в полтора метра, старые дома, самому молодому из которых не меньше двухсот лет, и подступающие прямо к морю сосны. Кому-то это место может показаться слишком сонным, но только не облюбовавшим его скандинавским яхтсменам. Для них плавание к хорватским берегам - своеобразная проверка на прочность. Ведь чтобы попасть сюда, им приходится в точности повторять маршрут своих отчаянных предков - викингов.

Рекомендуемые маршруты

КАСТЕЛЛА ИЛИ ТРОГИР/ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДОЛМАЦИЯ - 120 миль 

День 1 (Сб) - Kaštela (or Trogir) - Milna (Lučice) - 14 миль
День 2 (Вс) - Milna (Lučice) - Stari Grad - 14 миль
День 3 (Пн) - Stari Grad - Hvar (Palmižana) - 14 миль
День 4 (Вт) - Hvar - Šćedro - Vela Luka - 20 миль
День 5 (Ср) - Vela Luka - Vis - 25 миль
День 6 (Чт) - Vis - Šolta (Maslinica) - 25 миль
День 7 (Пт) - Šolta (Maslinica) - Kaštela (or Trogir) - 13 миль
День 8 (Сб) - check out

КАСТЕЛЛА ИЛИ ТРОГИР/ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ДОЛМАЦИЯ - 150 миль

День 1 (Сб) - Kaštela (or Trogir) - Vis - 30 миль
День 2 (Вс) - Vis - Vela Luka - 25 миль
День 3 (Пн) - Vela Luka - Lastovo (Zaklopatica) - 18 миль
День 4 (Вт) - Lastovo - Korčula - 21 миль
День 5 (Ср) - Korčula - Hvar - 34 миль
День 6 (Чт) - Hvar - Milna (Lučice) - 13 миль
День 7 (Пт) - Milna (Lučice) - Kaštela (or Trogir) - 14 миль
День 8 (Сб) - check out

КАСТЕЛЛА ИЛИ ТРОГИР - ДУБРОВНИК....ДУБРОВНИК-КАСТЕЛЛА ИЛИ ТРОГИР - 100 миль

День 1 (Сб) - Kaštela (or Trogir)  - Hvar - 25 миль
День 2 (Вс) - Hvar - Vela Luka - 17 миль
День 3 (Пн) - Vela Luka - Lastovo (Zaklopatica) - 18 миль
День 4 (Вт) - Lastovo (Zaklopatica) - Korčula - 21 миль
День 5 (Ср) - Korčula - Mljet (Pomena) - 11 миль
День 6 (Чт) - Mljet - Kobaš - 21 миль
День 7 (Пт) - Kobaš - Dubrovnik - 18 миль

КАСТЕЛЛА ИЛИ ТРОГИР / ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЛИ СЕВЕРНАЯ ДАЛМАЦМЯ - 150 миль

День 1 (Сб) - Kaštela (or Trogir) - Primošten - 25 миль
День 2 (Вс) - Primošten - Skradin - 18 миль
День 3 (Пн) - Skradin - Murter - 24 миль
День 4 (Вт) - Murter - Kornati (Piškera) - 18 миль
День 5 (Ср) - Kornati - Kaprije - 18 миль
День 6 (Чт) - Kaprije - Maslinica (Šolta) - 28 миль
День 7 (Пт) - Maslinica (Šolta) - Kaštela (or Trogir) - 13 миль
День 8 (Сб) - check out

ДУБРОНИК/ДУБРОВНИК

День 1 (Сб) - Dubrovnik - Šipan - 12 миль
День 2 (Вс) - Šipan - Mljet (Polače) - 20 м
День 3 (Пн) - Mljet (Polače) - Lastovo (Zaklopatica) - 24 миль
День 4 (Вт) - Lastovo (Zaklopatica) - Korčula - 23 миль
День 5 (Ср) - Korčula - Mljet (Sobra) - 23 миль
День 6 (Чт) - Mljet (Sobra) - Kobaš (Pelješac) - 12 миль
День 7 (Пт) - Kobaš (Pelješac) - Dubrovnik - 18 миль
День 8 (Сб) - check out

КАСТЕЛЛА ИЛИ ТРОГИР –ДУБРОВНИК-КАСТЕЛЛА ИЛИ ТРОГИР - 280 миль

День 1  (Сб) - check in
День 2  (Вс) - Kaštela (or Trogir) - Vis - 30 миль
День 3  (Пн) - Vis - Vela Luka - 25 миль
День 4  (Вт) - Vela Luka - Lastovo (Zaklopatica) - 18 миль
День 5  (Ср) - Lastovo (Zaklopatica) - Korčula - 21 миль
День 6  (Чт) - Korčula - Mljet (Polače) - 13 миль
День 7  (Пт) - Mljet (Polače) - Kobaš (Pelješac) - 21 миль
День 8  (Сб) - Kobaš - Šipan - 7 миль
День 9  (Вс) - Šipan - Dubrovnik - 16 миль
День 10 (Пн) - Dubrovnik - Mljet (Sobra) - 23 миль
День 11 (Вт) - Mljet (Sobra) - Lumbarda (Korčula) - 22 миль
День 12 (Ср) - Lumbarda - Hvar - 36 миль
День 13 (Чт) - Hvar - Stari Grad - 14 миль
День 14 (Пт) - Stari Grad - Milna (Lučice) - 14 миль
День 15 (Сб) - Milna (Milna) - Kaštela (or Trogir) - 13 миль

Так же рекомендуем обратить внимание и данный список маршрутов.

МАРШРУТ 1

1 день - осмотр г. Трогир - Исторический город с кафедральным собором 13 века, известный своим порталом мастера Радована, многие называют Трогир - город на острове - Венецией в миниатюре.
2 день - переход на о. Сольта (20 миль).
3 день - переход на о. Хвар (30 миль) - Исторический комплекс15 века, окруженный стенами, самый старый городской театр в Европе, построенный в 1612 году.
4 день - переход о. Брач, г. Бол (20 миль) - Многочисленные заливы, песчаные пляжи, знаменитый пляж "Златни рат" - это мыс, который под влиянием ветра и волн меняет свое направление, глаголичные камни.
5 день - переход в г. Милна на о. Брач (15 миль).
6 день - переход в г. Сплит (15 миль)

МАРШРУТ 2

1 день - встреча в марине г. Трогир, переход на о. Сольта (15 миль).
2 день - переход на о. Вис (25 миль). В городке Вис на развалинах греческого и римского театров был, воздвигнут в 16 веке монастырь братьев-францисканцев.
3 день - экскурсия на остров Бишево (10 миль - Площадь острова составляет 6 кв.км. Множество пещер, среди которых особое место занимает "Голубая пещера" со входом по воде и под водой, где эффект преломления света таков, что все предметы и люди, находящиеся в пещере, отливают голубым цветом, а находящиеся в воде - серебряным. Это идеальное место для подводного плавания.
4 день - переход на о. Хвар (15 миль) - Исторический комплекс 15 века, окруженный стенами, самый старый городской театр в Европе.
5 день - переход в г. Милна на о. Брач (20 миль).
6 день - переход в г. Сплит (20 миль). Исторический комплекс с античным Диоклетиановым двор-цом, кафедральный собор Св. Дуйма, древнехорватская церковь Св. Троицы.

МАРШРУТ 3

Маршрут пролегает через группу островов Корнаты, состоящих из 140 ненаселенных островов, островков и скал - настоящий лабиринт моря и камня.

1 день осмотр г. Трогир - Исторический город с кафедральным собором 13 века, известный своим порталом мастера Радована, многие называют Трогир - город на острове - Венецией в миниатюре.
2 день - переход в г. Примоштен (15 миль ) - Живописный остров, позднее соединенный с материком и ставший полуостровом.
3 день - переход в г. Шибеник (10 миль) - Исторический урбанистический комплекс со знаменитым кафедральным собором Св. Якова эпохи Ренессанса, несколько дворцов и церквей).
4 день - экскурсия в национальный парк на реке Крка - глубокие каньоны, вырезанные в известковом горном плато, множество водопадов, между водопадами расположился островок Висовац с монастырем францисканцев; ночевка в г. Водице.
5 день - переход в г. Биоград.
6 день - переход в г. Задар (20 миль) - Несколько памятников античного и раннего средневекового периодов: римский форум и единственная дороманская круглая церковь Св. Доната 9 века.

МАРШРУТ 4

Маршрут с безвизовой экскурсией в Венецию из г. Ровинь.

1 день - осмотр г. Пула - Римский амфитеатр 1 века, третий по величине в мире, римские Золотые ворота.
2 день - экскурсия на о. Бриуни - Любимое место отдыха государственных деятелей всего мира еще в начале нашего века, сохранена флора Средиземноморья, зоопарк в природных условиях, античное культурное наследие. Ночевка в марине Веруда.
3 день - переход в г. Ровинь (10 миль) - Церковь Св.Эуфемии 18 века.
4 день - экскурсия в Венецию на пароме.
5 день - переход в г. Пореч (10 миль) с посещением островка Св. Николы с прекрасными тихими пляжами.
6 день - переход в г. Умаг (10 миль) или Новиград (20миль).

0.04279