Яхтенное агентство "A&G yachting" предлагает провести незабываемый отдых на яхте. "A&G yachting" предоставляет аренду яхт и парусных катамаранов в живописных уголках мира, таких как Черногория, Греция, Италия... Яхтинг - это романтично, азартно и стильно!

Звоните по телефону:

+7 (495) 699-44-56

Пишите: info@ag-yachting.ru

Нет ничего более поражающего взор, чем созерцание красот природы...

Ма
ршру
ты

Нет ничего более поражающего взор, чем созерцание красот природы...

Яхтинг и апартаменты в Черногории

Подробнее о Черногории

В момент рождения нашей планеты, самая прекрасная из встреч земли и моря произошла в Черногории… Когда сеялись жемчужины природы, на эту землю пришлась целая пригоршня…

Географическое положение: Черногория находится на юго-востоке Европы на побережье Адриатического моря, на западе государство граничит с Хорватией, на северо-западе с Боснией и Герцеговиной. Также Черногория имеет общую границу с Сербией на северо-востоке, с Косово — в восточной части и Албанией в юго-восточной части страны.

Население: Черногория — маленькая страна — на территории площадью 13 812 км2 здесь проживает 672 180 человек. По густонаселенности Черногория занимает 164 место в мире. В Черногории национальный состав не особо разнообразен: состоит из черногорцев — 43.1% и народов соседних республик, которые раньше вместе с Черногорией входили в состав Югославии. Здесь живут сербы — 40%, боснийцы, албанцы, хорваты, а также русские, цыгане и другие народности.

montenegro_1.jpg

Государственное устройство: Черногория вместе с Сербией, Хорватией, Словенией, Македонией, Боснией и Герцеговиной входила в состав Югославии. Государство просуществовало практически весь 20 век, но в 80-90-х годах начался распад Югославии и в 2006 году государство и вовсе исчезло. Входившие в его состав республики отделились и стали самостоятельными государствами.

Сегодня Черногория имеет собственную конституцию, принятую в 2007 году и является демократическим государством. Власть здесь поделена на законодательную — она принадлежит однопалатному парламенту Скупщине. Исполнительную осуществляет Правительство, которое называется Влада во главе с президентом. Сейчас глава Черногории — Филип Вуянович. Судебная власть осуществляется Верховным и Конституционным судом.

 montenegro_3.jpg

Города Черногории: столицей Черногории признан город Цетине. Но в государстве нет четкого разделения на столицу и регионы — Черногория разделена на 21 муниципалитет, каждый из которых имеет свой административный центр. Цетине является исторической и культурной столицей Черногории, также тут находится резиденция президента. Здесь проживает более 18 тысяч человек. По сути, город только начинает развиваться, также как и государство в целом. На территории страны есть все условия, чтобы быть отличным центом европейского туризма и отдыха. В Цетине располагаются старейшие библиотеки Черногории — там сохранились древние писания и редчайшие книги и документы. Также в столице находятся множество церквей, ведь Цетине признана еще и религиозным центром.

Второй крупнейший город Черногории — это Подгорица, которая считается деловым центром страны. И проживает здесь народу больше, чем в официальной столице — 136 473 жителя. В Подгорице расположены финансовые, коммерческие и промышленные предприятия — самый крупный из них — Подгорицкий алюминиевый комбинат, который выкупила российская корпорация РУСАЛ.

В южной части Черногории располагается Скадарское озеро — часть его принадлежит Черногории, а другая половина находится во владении Албании. Общая площадь озера составляет 475 км2 — на Балканском полуострове это озеро самое крупное. Скадарское озеро — излюбленное место рыбаков и туристов. Местные жители катают гостей Черногории на моторных лодках и катерах. В Черногории есть и горные озера — их около 40. Самые известные — Черное, Визиторско и Биоградское озера. Неподалеку от них водятся косули, олени, лани, кабаны и даже медведи.

 montenegro_7.jpg

А ровести отдых на яхте в Черногории можно на побережье Адриатического моря. Тут расположились курортные местечки, такие как Бар, Петровац, Уличи и другие. В городе Бар можно взять в аренду яхту и отправиться в путешествие на яхте по Адриатическому морю. Те, кто предпочитает сухопутные прогулки, могут посетить дворец короля Николы, руины кафедрального собора Святого Горгия и древнейшие ворота, которые датируются 10 веком нашей эры.

Другой туристический центр Черногории — город Петровац, который расположился на побережье живописной бухты. Тихий красивый городок отлично подходит для семейного отдыха в том числе и на яхте. Путешествие на яхте Вам помогут организовать туристические компании — Вы можете взять на прокат парусную яхту или парусный катамаран. Кроме того, можно арендовать апартаменты в Черногории и насладиться отдыхом на суше.

 montenegro_8.jpg

Валюта: официальной валютой Черногории сейчас является Евро. Ранее черногорской официальной валютой, как ни странно, была немецкая марка. Но в 2002 году единая европейская валюта дошла и до Черногории. О обороте имеются банкноты достоинством 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 евро, а также монеты стоимостью 1, 2, 5, 10, 20 и 50 Евро центов. Обменять валюту можно в Национальном банке, который работает с 10:30 до 14:00 по будням. коммерческие банки обслуживают с 8 утра и до 3 часов дня.

Время: отстает от московского на 2 часа.

Официальный язык: черногорский язык принял статус официального в 2007 году — на нем говорит 21.5% населения государства. Черногорский является диалектом сербского, который очень распространен среди жителей Черногории — 63.5% говорят на этом языке.

montenegro_9.jpg

Транспорт: арендовать автомобиль в Черногории можно за 35 евро в сутки. Кроме того, перемещаться по городам Черногории можно и на общественном транспорте. Для этого необходимо купить билет в газетном киоске — в автобусе или трамвае его прокомпостируют, как в старые добрые времена. Если Вы зайдете в общественный транспорт без билета, то его придется приобрести у водителя — но стоимость билета будет в 2 раза дороже. Из города в город можно доехать на поезде — стоимость проезда варьируется от 2.5 до 6 евро в зависимости от населенного пункта, куда Вы едите.

Считается, что самая лучшая ветчина делается в Негушах, небольшом местечке вблизи Цетиньи, старой столицы страны.

Кухня Черногории: Черногория славится своей ветчиной — самая лучшая изготавливается в городе Негуши. Мясо для приготовления ветчины вялят в горах на чистом свежем воздухе. Также в Негушах готовят вяленое баранье мясо, называемое кастрадиной.  На побережье Адриатики распространены блюда из морепродуктов. Рыбу жарят на мангале или отваривают, затем добавляют розмарин и другие специи и подают с чесночным соусом. Скадарское озеро богато пресноводной рыбой улейкой — ее вялят на солнце, затем подают как закуску или добавляют в салат. В Черногории благоприятный климат для виноградарства. Самые лучшие вина Черногории — это красное сухое вино Вранац и сухое белое -  Крстач. Готовят в Черногории виноградную ракию — самогон крепостью 50 градусов.

montenegro_11.jpg

Климат: в северной части Черногории преобладает умеренный климат, а на побережье Адриатики — средиземноморский. Лето здесь продолжительное, жаркое и сухое — в летние месяцы температура поднимается здесь до 25 - 27 °С. Зимой в Черногории довольно влажно — температура в зимние месяцы не опускается ниже +3°С. Отпуск в Черногории лучше планировать в период с мая по октябрь — температура воды в этот период достигает + 26°С.

montenegro_2.jpg

Виза: чтобы въехать в Черногорию, виза не нужна, если у вас есть приглашение или туристический ваучер сроком до 1 месяца и действующий загранпаспорт. В остальных случаев необходимо оформить визу — для этого нужно фото, анкета и загранпаспорт.

Посольство в Москве:

Адрес: 119049, Москва, ул. Мытная, д. 3.
Телефон: +7 (499) 230-18-65, (499) 230-18-76
Факс: (499) 230-18-86
Подъезд 2, этаж 4, офис 23-25. Метро Октябрьская.

Посольство России в Черногории:

Адрес: 81000, Подгорица, ул. Велише Мугоше, д. 1,
Generalni konzulat Ruske Federacije u Podgorici
Телефон: +382 20 272 450 , +382 20 272 460.
Факс: 611-388.
Консульский отдел: +382 20 273 104

0.04369