Яхтенное агентство "A&G yachting" предлагает провести незабываемый отдых на яхте. "A&G yachting" предоставляет аренду яхт и парусных катамаранов в живописных уголках мира, таких как Черногория, Греция, Италия... Яхтинг - это романтично, азартно и стильно!

Звоните по телефону:

+7 (495) 699-44-56

Пишите: info@ag-yachting.ru

Нет ничего более поражающего взор, чем созерцание красот природы...

Ма
ршру
ты

Нет ничего более поражающего взор, чем созерцание красот природы...

Яхтинг и апартаменты в Хорватии


Подробнее о Хорватии

Территория Хорватии: государство делится на две части — континентальную (ее площадь составляет 56 542 км2) и морскую, в состав которой входят многочленные острова (их общая площадь составляет 4 058 км2 ). Протяженность побережья Адриатики составляет 5 835 км2. Соседями Хорватии являются Словения (на севере), Венгрия (на северо-востоке), Сербия (на востоке), Босния и Герцеговина и Черногория (на юге).

Население Хорватии: 4 437 460 жителей — из них 89.6% - хорваты, 4.5% населения составляют сербы. Кроме того, на территории Хорватии проживают боснийцы, венгры, словенцы, румыны и другие народы. Ежегодно на отдых в Хорватию приезжают 147 000 туристов из России. Многие из них предпочитают путешествия на яхте по прибрежным водам Хорватии.

Государственное устройство: в 1991 году Хорватия отделилась от Югославии и стала независимым государством, где формой правления является парламентская республика. Каждые пять лет в стране выбирают президента — в 2010 году им стал Иво Йосипович.

croatia_17.jpg

Города Хорватии: столица Хорватии — город Загреб. Там проживает 784 900 человек. Город находится на побережье реки Сава. Загреб очень богат на достопримечательности и является центром культурной жизни страны. Кроме того, в состав государства входят 20 областей со 147 населенными пунктами. Крупными городами в Хорватии являются: Сплит, Риека, Осиек, Задар, Дубровник.

Острова: в состав Хорватии входит 1 185 островов и скал, и только на 66 из них проживают люди. Самые крупнейшие из них — Крк с площадью 405.78 км2 и населением около 18 тысяч человек, Црес — его площадь 405.78 км2, где проживает 3 184 жителя и Брач размером 394.57 км2 и населением 14 тысяч жителей. Между материком и островами ежедневно ездит паром, но можно взять на прокат яхту. К счастью, в Хорватии существует много причалов, где есть аренда яхт, также там Вы можете купить яхту.

croatia_12.jpg

Валюта Хорватии: национальной валютой Хорватии является куна (HRK), которая равна 100 липам— на переводе в Евро получается: 1 евро равен 7.3 кунам. В обращении есть монеты в 1, 2, 5, 10, 20 и 50 лип, 1, 2, 5 и 25 кун. Последняя обычно выпускается в честь какого-либо события и ее стоимость может варьироваться. Кроем того, в Хорватии в обращении ходят банкноты номиналом 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 кун. Валюту можно обменять в Национальном банке Хорватии и в других небольших банках, которые принимают клиентов в будние дни с 7 утра до 19 вечера.

Кроме того, денежные средства обмениваются на почте, в турагентствах, гостиницах и в обменных пунктах. В стране действительны кредитные карты Eurocard, Mastercard, Visa, American Express и Diners. Также их принимают в отелях, ресторанах, шоппинг-центрах и компаниях, которые занимаются арендой парусных яхт и парусных катамаранов.

Время: с отставанием на 2 часа от московского

 croatia_11.jpg

Транспорт: между городами можно передвигаться на трамвае — это самый распространенный междугородний транспорт. Единовременный билет на проезд можно приобрести $0.65, а проездной на один день — за $1.75. Оплата за проезд на такси по столице Хорватии определяется с помощью счетчика — за посадку возьмут порядка $1.25, а каждый километр поездки обойдется в $0.65. По ночам и в выходные дни стоимость проезда на такси увеличивается на 20%. Между островами можно передвигаться на пароме или небольшом теплоходе, либо можно взять яхту на прокат.

croatia_5.jpg

Магазины Хорватии: заняться шоппингом или приобрести продукты питания в Хорватии можно ежедневно с 8 утра до 20 часов вечера. Но в разгар туристического сезона многие магазины начинают работать с 6 часов утра и заканчивают рабочий день в 10 вечера.

Курорты: город-памятник Дубровник (в прошлом — Рагуза), который располагается в южной части Хорватии, включен в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Там находится Музей мореплавания, Францисканский монастырь, Дворец Спонца, Этнографический музей. На полуострове Истрия построены многочисленные курортные центры, отели и санатории. Истрия покрыта хвойными и лиственными лесами, поэтому отдых в этой части Хорватии очень полезен для здоровья. Город Сплит — крупный морской порт, также город славится своими пляжами, покрытыми мелкой галькой.

croatia_16.jpg

Кухня Хорватии: Хорватия поистине богата различными видами блюд. Самые популярные — это блюда из рыбы и других морепродуктов, благо Хорватия находится на берегу Адриатического моря. Также во всем мире славится хорватское вяленое мясо, штрукли — рулет с творогом и сметаной, овечий сыр и многое другое. Местная кухня сочетает в себе и славянскую, и венгерскую кухню.

В водах Ядранского моря водится более 350 видов рыб и других морских организмов, большая часть из которых съедобна. Некоторые специалисты считают белую рыбу и раков из Адриатики лучшими в мире.

В Далмации — одной из 22 областей Хорватии местные жители предпочитают легкую морскую пищу — рыбу, раков, лангустов, устриц, зубатку и другие морские деликатесы. Например, рыбу семейства тресковых — навагу в местных ресторанах обычно готовят по всем традициям Далмации, с татарским острым соусом.

Хорватии предпочитают угощать гостей не только рыбными, но и мясными блюдами. Традиционное хорватское блюд истрийский пршут — копченую свинину готовят в чесночном соусе и к столу подают с жареным картофелем и свежей петрушкой.

Остров Пага знаменит своими сырами, которые готовят из овечьего молока. Сыр должен настояться — в это время его несколько раз обмазывают оливковым маслом для придания сочности и аромата. Считается, что местные жители долго живут, потому что неотъемлемой частью их рациона является именно овечий сыр.

Хорватия славится виноградниками — вина, которые здесь же производятся, экспортируются в различные уголки мира. Самые знаменитые красные вина — Мерло, Каберне, Теран. Из белых особо ценятся Пино, Мальвазия, Бургундац и Белый Мускат.

croatia_1.jpg

Климат Хорватии: Хорватия располагается в двух климатических полосах — субтропической (на побережье Адриатики) и в умеренно-континентальной зоне (в центральной части страны). В целом, июль и август — самые благоприятные месяцы для пляжного отдыха и путешествий на яхте по морям Хорватии. Туристы чуть ли не за несколько месяцев заказывают апартаменты в Хорватии, ведь именно в летние месяцы здесь обилие гостей из других стран. Особой популярностью пользуются туры на яхте: можно заказывать чартер парусных яхт -  на неделю или две. Также здесь организована продажа яхт — туристы приобретают яхту и каждый год могут отдыхать на ней в прибрежных водах Хорватии. А вообще туристический сезон открыт с мая по сентябрь.

Летом в Хорватии на побережье довольно жарко и сухо — в августе средняя температура колеблется от +23°С до +32°С. Зимой в Хорватии на адриатическом побережье тепло и влажно — средняя температура в январе от +5°С до +10°С. В центре зимой чуть холоднее — от −1°С до +3°С, да и летом тоже - от +20°С до +23°С.

 croatia_8.jpg

Таможня Хорватии: без пошлины из Хорватии можно вывезти не больше 1 литра крепкого алкоголя, вина — не более 2 литров. Также по закону вывезти можно не более 200 сигарет, а ввезти — 400. Кроме того, взять с собой на отдых в Хорватию можно 50 сигар и 50 миллилитров духов. Если Вы решите ввезти или вывезти товаров больше нормы, то предстоит оплатить пошлину в размере 50% от стоимости товара. Запрещается провозить в страну огнестрельное оружие и различные боеприпасы, которые могут угрожать здоровью и жизни людей. Чтобы привести в Хорватию музыкальные инструменты, различные спортивные принадлежности вроде снаряжения для плавания под водой, следует заполнить таможенную декларацию. В страну можно привезти домашних животных, только если они прошли ветеринарный осмотр и получили соответствующий сертификат от врача.

Аэропорты: самый крупный аэропорт Хорватии находится в 17 километрах от столицы — города Загреба. До аэропорта каждые полчаса ходят автобусы от автовокзала Загреба на улице Drziceva. Путь оттуда до аэропорта занимает порядка 25 минут, а билет можно приобрести за $3. Чтобы доехать на такси от аэропорта до центра Загреба, предстоит потратить $5. За дополнительными справками можно обратиться по телефону в Загребе: 6525-222.

В Хорватии также есть международный аэропорт неподалеку от города Сплит — в 24 километрах от центра города. Туда также регулярно ездят автобусы. Телефон: (021) 203-171.

Аэропорт Дубровника находится в 18 километрах от города. В центр можно доехать за 20 минут на автобусе. Справочная информация по телефону: (020) 773-222.

 croatia_7.jpg

Посольство России в Хорвати

Адрес: Республика Хорватия, 10000 Загреб, ул. Босанска, 44
Телефон: (385 1) 3755-038, 3755-039
Факс: (385 1) 3755-040
Эл.почта: veleposlanstvo-ruske-federacije@zg.htnet.hr
Режим работы: понедельник-четверг 8.00 — 17.30 (перерыв на обед с 13.00 до 14.00); пятница 8.00 — 14.00

0.04388