Яхтенное агентство "A&G yachting" предлагает провести незабываемый отдых на яхте. "A&G yachting" предоставляет аренду яхт и парусных катамаранов в живописных уголках мира, таких как Черногория, Греция, Италия... Яхтинг - это романтично, азартно и стильно!

Звоните по телефону:

+7 (495) 699-44-56

Пишите: info@ag-yachting.ru

Чтобы почувствовать истинную свободу моря, экипаж должен быть знаком<br>с основами управления и поведения<br>на яхте...

Нужно
знать

Чтобы почувствовать истинную свободу моря, экипаж должен быть знаком
с основами управления и поведения
на яхте...

Виды яхт и их различия

Ни для кого не секрет, что путешествие на яхте, прекрасно сочетающее в себе спорт и комфортный отдых на природе, стремительно набирает обороты. В наши дни все больше туристов предпочитают именно отдых на яхте, когда можно скрыться от городской суеты и как следует отдохнуть: понежиться под лучами солнца, искупаться в морской воде и заодно полюбоваться природой. При покупке той или иной яхты важно помнить, чем, например, отличается морская яхта от яхты парусной и какое лучше судно выбрать для покупки или аренды.

Главным отличием и в то же время преимуществом морских яхт от речных является их назначение — морские яхты предназначены для дальних расстояний, а следовательно могут похвастаться большей мощностью и, как следствие скоростью перемещения по воде. Это в свою очередь напрямую говорит о повышенном комфорте и наличии дополнительных технических характеристик — согласитесь, подобная яхта должна быть оборудована всем необходимым для того, чтобы человек мог длительное время пребывать на её борту.

Рассмотрим виды морских яхт: они бывают парусные, моторные и парусно-моторные. Если вы хотите испытать настоящее удовольствие от небольшой прогулки по воде, скажем, по реке, не спеша любоваться природой и в то же время почувствовать силу попутного ветра — вам нужно выбрать парусное судно. Как правило, такие яхты более экономичные, потому что перемещаются за счет ветра. Однако в этом их самый главный недостаток — они непрактичны в безветренную погоду. Хотя, в последнее время наличие мотора является обязательным условием для всех типов яхт — это основное правило техники безопасности, требующее установку аварийного двигателя.

Зато они прекрасно подойдут для спокойных прогулок недалеко от берега, гонок или многодневных чартеров в ветреную погоду, когда можно идти на парусе. Парусные яхты созданы для любителей романтической обстановки, когда вы со своей второй половиной захотите искупаться в море, не подплывая к берегу или насладиться морским ветром, который станет вашим надежным спутником.

parusnaya-yachta_new.jpg

Говоря о маневренности и легкости в управлении, можно смело назвать моторные морские яхты — отдых на них превращается в истинное удовольствие! Только представьте: несколько кают, просторная палуба, на которой может разместиться большая компания, изысканный интерьер и современное оборудование — вы не только отлично проведете время, но и сможете отметить здесь какой-либо из своих праздников. Нет ничего лучше пуститься на такой яхте в дальнее плавание или просто постоять в бухте и понырять в воду.

Морская яхта запросто позволит вам совершать длительные путешествия по морю, избегая неприятного ощущения от морской качки. Ведь такие яхты оборудованы специальными стабилизаторами качки, так что вы будете чувствовать себя комфортно на протяжении всего плавания, в любую погоду. Ну а мощный двигатель, способный развить скорость до 50 узлов в час позволит насладиться быстротой поездки и получить незабываемые ощущения! Однако есть такие судна, которые совмещают в себе прелести морских и парусных яхт — они так и называются парусно-моторные яхты. Благодаря им можно плыть с помощью ветра, а в безветренную погоду включить двигатель.

motornaya-yachta.jpg

В зависимости от своей длинны морские яхты делятся на несколько групп:

Ø До 10 метров (30 футов) – такие яхты скорее подойдут для однодневной прогулки на малое расстояние. В них есть малогабаритные каюты и отсутствует холодильник, плитка и прочие оснащения для длительного отдыха.

Ø От  10 до 18 метров (30-56 футов) – этот вид яхты наиболее распространен среди туристов, предпочитающих яхтинг. Как правило морские яхты оснащены всем необходимым для комфортного и полноценного отдыха. В них можно спокойно выходить в открытое море и наслаждаться длительным путешествием.

Ø От 18 до 24 метров (56-70 футов) – это морские яхты, как правило, отличаются большей вместительностью и, как следствие, комфортом. Однако, для их управления необходим целый экипаж.

Ø Свыше 24 метров (от 70 футов) – такие яхты строят по индивидуальному заказу. Причем, каждая яхта этой группы по своему уникальна. На борту обязательно присутствует обслуживающий персонал, а сама яхта походит на своего рода пятизвездочный отель, держащийся на плаву. Здесь уделено повышенное внимание комфорту: все каюты оборудованы кондиционерами, на носу есть бассейны, джакузи и прочие удобства, включая вертолетные площадки

katamaran.jpg

Стоит отметить еще и тот факт, что морские яхты различаются количеством корпусов, в таком случае они называются катамаранами. Катамарны бывают одно-, двух-, трех- или многокорпусные.

0.06895